top of page

Победители регионального чемпионата школьной баскетбольной лиги "КЭС-баскет" представят За

В Чите завершился региональный этап чемпионата школьной баскетбольной лиги "КЭС-баскет". В чемпионате школьной баскетбольной лиги края приняли участие 547 команд. На региональном этапе - лучшие. Они прошли внутришкольный, муниципальный, дивизиональный туры.

В этом году в финале сразу 14 команд юношей и девушек. Это баскетболисты из Борзинского, Нерчинского, Сретенского, Хилокского, Читинского, Каларского, Агинского, Приаргунского, Петровск-Забайкальского районов края, Черновского района и города Читы. В прошлом году чемпионами края стали девушки читинской школы №27. На сибирском уровне они заняли 2-е место, завоевав путевку на суперфинал в Пермь. А уже на всероссийском - 14-е место из 16-ти.

По итогам Чемпионата третье место среди девушек заняла команда СОШ № 9 г. Нерчинск, второе место Чарская СОШ № 1. И уже традиционно четвёртый год подряд обладателями путёвки на СФО, заняв первое место, становится команда СОШ № 27 г. Чита, под руководством Заслуженного тренера России, Тамары Осипчук. У юношей места распределились следующим образом: третье место заняла команда г. Читы СОШ № 30, второе место, так же досталось читинской команде, СОШ № 9. А вот призёрами дивизионального финала и обладателями путёвки стали ребята СОШ № 9 из г. Нерчинск во главе с тренером Андреем Мальцевым.

Этап Сибирского федерального округа будет проходить в марте в г. Томске. Суперфинал пройдет в Нижнем Новгороде в апреле, а в мае - Евролига в Сербии. Задача забайкальских баскетболистов - войти в число лучших 36 команд России.